О пользе пара

Если у вас есть, возможность регулярно парится в бане, то Вы сохраните здоровье и хорошее настроение на долгие годы. Какую пользу приносит пар и почему он полезный? Соблюдая правила посещения парной можно помочь организму. Регулярные сеансы бани помогают улучшать структуру кожи, выводить токсины из организма, поднимать иммунитет и оздоравливать сердце. На Руси издавна знали, что пар большая польза для организма, поэтому баню топили долго, чтоб пара хватило на несколько заходов. Современные бани подверглись некоторым изменениям, но и сегодня баню используют как средство для поддержания здоровья. Баня это отличное средство борьбы со стрессом, а так же способ отдохнуть и пообщаться. О видах бань можно рассказывать долго, но мы сегодня расскажем о пользе пара.

Горячий пар, воздействуя на весь организм, в первую очередь оказывает влияние на кровеносные сосуды, которые под его воздействием расширяются, активно снабжая кровью клетки кожи, суставов, мышц, внутренних органов, тем самым улучшая их работу. Кровоснабжение, активизируя обменные процессы, способствует выводу токсинов, а горячий воздух омолаживает организм.

Оптимальную температуру в парной предлагают доводить не более чем до 75 градусов. Для того чтобы не перегревать голову в бане необходимо одевать шапку. Перед каждым заходом в парную, желательно ополоснуться теплой водой не намачивая голову, насухо вытереть тело и идти в парную.

В первый заход просто греются и отдыхают. В первый заход комфортной температурой будет температура 55 градусов. В сухой и чистой парной при температуре 55 градусов и влажности 50% отдыхать одно удовольствие. Не надо забывать, что время пребывания в парной не должно быть длительным. Благодаря современным печкам, температуру в парной можно поднять до 60 градусов за время отдыха. Отдыхать после первого захода лучше минут 15-20.

Во второй заход после нескольких минут прогрева начинаете париться, если иметь печь с дисперсным паром, то влажность в парной будет не более 50- 60% при температуре 60 градусов. Это оптимальная влажность, при которой париться комфортно и дышится легко. После второго захода отдых необходимо продлить, пока организм не остынет и не отдохнет, ну а дальше уже по желанию и по самочувствию.

В парной главное не переусердствовать и тогда все процедуры пойдут на пользу. После второго захода лучше всего тщательно вымыться, подготовив чистое тело к следующей порции пара. Для достижения эффекта следует учитывать факторы, не совместимые с посещением парной, к ним относится алкоголь, посещение бани сразу после еды, так же нежелательна баня непосредственно перед сном. Во всех остальных случаях париться в бане это и удовольствие и польза для организма. Если взять за правило и париться каждую неделю, то это станет потребностью для организма.